Основная цель headless commerce — обеспечить превосходное качество обслуживания клиентов и технологическую свободу. Благодаря системе headless commerce крупные торговые компании могут развиваться активно и независимо, расширяя границы инноваций, создавая комфортные сервисы для клиентов и сотрудников.

В этой статье мы проанализируем теоретические аспекты и ответим на вопрос — что такое платформа headless commerce и покажем, как правильно ее внедрить на примере российской ecommerce платформы от Compo Soft.

Мы также укажем на архитектурные преимущества headless подхода по сравнению с традиционной (монолитной) и компонуемой архитектурой. А еще обсудим будущее, размер рынка и сделаем прогноз дальнейшего развития индустрии. 

Что такое headless commerce?

Headless commerce — это архитектурная среда, в которой внешний интерфейс отделен от уровня бизнес-логики, обработки данных и обменов.

Интерфейсный уровень — это часть системы, которая ориентирована на клиента (UI), а внутренний уровень отвечает за коммерческую бизнес-логику. Эти два уровня обмениваются информацией и взаимодействуют через API (опубликованные контракты взаимодействия). 

Смысл headless commerce очень прост: все дело в отдельных (отвязанных друг от друга) внешних и нижних уровнях, которые взаимодействуют через API. Он называется headless (безголóвная), потому что каналы онлайн-продаж (интернет-магазины, маркетплейсы, мобильные приложения), т. е. «головы», отделены от серверной части бизнес-логики, то есть тела.

Однако термин headless commerce остается одним из наиболее неправильно интерпретируемых в сфере среднего и крупного бизнеса. 

Принципы, лежащие в основе этого подхода уже много лет используется при решении сложных бизнес-задач. Всякий раз, когда есть сложная задача, есть решение — разделить задачу на более мелкие и простые части и решать их отдельно. Разделение клиентской и серверной частей значительно снижает затраты на разработку новых приложений и позволяет компаниям предоставлять качественные услуги в любой точке взаимодействия.

Как работает headless commerce

Раз уж мы остановились на определении headless commerce, давайте теперь разберемся как она работает.

Предположим, вы хотите попробовать новый канал продаж. В таких случаях процесс разработки должен быть быстрым и простым, чтобы обеспечить достаточную маневренность для проверки концепции. Кроме того, это не должно менять бизнес-логику (бэкенд) существующих каналов продаж. Если тест пройдет успешно, вам потребуется дальнейшее усовершенствование нового канала, что потребует дополнительных усилий по разработке. 

Такая гибкость и оперативность невозможны в рамках традиционных коммерческих платформ, где как внешний уровень, так и серверная часть неразрывно связаны с одной и той же базой кода. 

К счастью, благодаря headless архитектуре вы можете отделить уровень пользовательского интерфейса от бизнес-логики, позволить им работать независимо и назначить каждый уровень отдельной команде разработчиков, тем самым делая работу каждого более эффективной. 

Братья Райт построили свой самолет, используя тонкие полоски ясеня для конструкции нервюр крыла и автомобильные детали для двигателя. Эти детали уже были на рынке, но, собирая их, Райты создали нечто совершенно новое и ранее непостижимое.

Headless commerce работает именно так. Вы отделяете части и работаете над каждой, не рискуя всем решением.

Что означает headless подход в программном обеспечении

Headless программное обеспечение представляет собой архитектурный подход, в котором внешний уровень, интерфейс, ориентированный на клиента, обособлен или отделен от серверной части, бизнес-логики решения. 

В прикладном смысле под headless-архитектурой обычно понимаются системы управления контентом (Headless CMS) и интернет-магазины (Headless eCommerce).   

Архитектура headless commerce  

Те, кто примет принципы headless архитектуры, в конечном итоге выиграют.  

Как указано выше, в headless архитектуре уровень представления веб-сайта отделен от уровня внутренней бизнес-логики. 

Отличным примером такой архитектуры может быть современный автомобиль; педаль газа не имеет механической связи с двигателем, а педаль тормоза не имеет автоматического соединения с тормозными колодками на колесах. 

Поскольку плата компьютера обрабатывает эти соединения, нет необходимости придумывать, как проложить кабели для автомобилей с левым и правым рулем. Педали можно разместить буквально где угодно! 

В стандартной headless архитектуре существует три уровня экосистемы: внешний интерфейс, API в реальном времени и внутренний уровень. 

Теперь давайте рассмотрим каждый слой более подробно. 

Пример архитектуры headless commerce

Внешний слой 

На самом верху находится интерфейсный уровень, обычно представленный в виде точек взаимодействия или веб-сайтов, PWA и мобильных приложений. Ключом к успешному интерфейсному уровню является внедрение, беспрепятственное тестирование и улучшение пользовательского интерфейса/UX/UI. В идеале модификация пользовательского интерфейса выполняется без написания кода или с минимальными затратами на разработку.

API в реальном времени 

Основными требованиями к API являются: высокая производительность, высокая доступность и реализация унифицированной бизнес-логики. Помимо обработки запросов клиентов в режиме реального времени, уровень масштабируется вверх и вниз в соответствии с заранее продуманными критериями, такими как время суток, сезон или другое конкретное событие. Крайне важно позволить разработчикам легко изменять этот уровень без потери производительности и масштабируемости.

Серверный уровень 

Серверный уровень управляет цифровыми каналами и данными. У него сравнительно меньше требований к производительности, поскольку он занимается внутренними операциями и бизнес-логикой. 

Отделение внутренней логики от фронтенда позволяет им сосуществовать независимо и добавлять нововведения без ущерба для работы устоявшихся практик и процессов. 

В автономной среде разработчики могут быстро добавлять или изменять внешний интерфейс, сохраняя при этом внутренние элементы. Такая гибкость возможна благодаря API (обеспечивая простой доступ к бизнес-процессам и сторонним данным). 

GraphQL, язык запросов и манипулирования данными с открытым исходным кодом для API, бесспорно, является самой горячей тенденцией в разработке API. Она является конечной точкой API для точк взаимодействия.

Что такое headless API

Ключом к успешной headless архитектуре является производительность API. Скорость обмена данными — одна из важнейших характеристик.

Итак, что же такое headless API и какова его роль?

Проще говоря, headless архитектура инкапсулирует внутреннюю бизнес-логику и возможности в API-интерфейсах и делает их доступными, чтобы любая точка взаимодействия с внешним интерфейсом могла подключиться к ним и обеспечить желаемый уровень обслуживания клиентов для этой точки взаимодействия.

Архитектура headless обеспечивает максимально быстрый обмен данными через API в следующих случаях:

  • Он использует источники данных в реальном времени, т. е. те, у которых время отклика не превышает 150 милисекунд — чем короче, тем лучше.
  • Он консолидирует и кэширует данные из источников данных, работающих не в режиме реального времени, таких как ERP или устаревшие системы, такие как складская логистика/продукты. Эти источники данных не готовы к мгновенной загрузке данных по запросу обмена данными.

Создав связь в реальном времени для устаревших систем, вы обнаружите, что ваша автономная платформа становится хорошим местом для консолидации и обогащения коммерческих данных.

Почему именно headless commerce? Преимущества и проблемы

Как и почему headless технологии меняют торговлю? Самая важная причина, по которой этот подход так популярен и продолжает менять ландшафт цифровой коммерции, заключается в том, что она предлагает предприятиям беспрецедентную гибкость, оперативность и потенциал масштабирования. Давайте посмотрим на преимущества и недостатки.

Преимущества headless commerce

Отчет о глобальном исследовании рынка программного обеспечения headless платформ за 2022 год показывает, что в этом сегменте наблюдался огромный рост с 2017 по 2022 год с самым высоким среднегодовым показателем на данный момент. Этот рост и постоянные объявления о инвестициях являются очевидными признаками многих преимуществ.

Давайте обрисуем 9 главных преимуществ headless commerce: 

  • Отличная скорость загрузки страниц;
  • Гибкость и эффективный процесс разработки;  
  • Масштабируемость и производительность;
  • Легкое тестирование и испытание новых технологий; 
  • Полное владение и контроль над архитектурой платформы;
  • Эффективность маркетинга; 
  • Скорость вывода на рынок продуктов благодаря многорегиональности или межрегиональному внедрению;
  • Улучшенное привлечение клиентов;
  • Омниканальность.

Проблемы headless commerce

Не стоит абсолютизировать headless архитектуру. Технологии меняются очень быстро. Вы вполне можете спланировать идеальную трехлетнюю цифровую стратегию только для того, чтобы потом ее выбросить.

Многие компании теряют голову в надежде на масштабируемость и гибкость архитектуры. С экономической точки зрения это очень перспективно. Однако это сопряжено с некоторыми сложностями, к которым компании должны быть готовы. 

Вот недостатки headless commerce:  

  1. Осложняется управление командами разработки, работающими изолированно в разных стеках;
  2. Усложняется инфраструктура и ее поддержка;
  3. Меньше встроенного функционала.

Размер и прогноз рынка headless commerce  

Инвесторы уже давно осознали огромный потенциал технологий для построения цифрового ландшафта, что привело к увеличению финансирования платформ Headless Commerce и Headless CMS. Коммерческий рынок быстро расширяется, среднегодовой темп роста составляет 6,9%. Прогнозируется, что к 2025 году он достигнет 3,5 триллионов долларов США. Но каков размер рынка headless платформ?

Согласно данным Headless Commerce Market Insights 2022, рынок программного обеспечения для платформ Headless Commerce будет расти в среднем на 6,5% в течение прогнозируемого периода 2022-2028 годов. 

С 2019 года индустрия собрала более 500 миллионов долларов. Компании Headless CMS привлекли еще больше средств. Contentstack , Strapi и Sitecore пока собрали только более 1,3 миллиарда долларов США в 2022 году. 

Объединив эти цифры, рынок headless commerce оценивается примерно в 1,8 миллиарда долларов США в 2022 году и, по прогнозам, будет расти в среднем на 6,5% в течение 2022-2028 годов. 

Рынок

Цифры

Среднегодовой темп роста рынка headless commerce (2022–2028 гг.)

6,5%

Размер рынка headless commerce в 2022 году

1,8 миллиарда долларов США

 

Размер и прогноз рынка программного обеспечения Headless CMS

Спрос на бесконечное количество интерфейсов, гибкий дизайн интерфейса и доступность динамических данных, а также возможность включения многочисленных языков программирования и непрерывности за счет разделения, стимулируют глобальный рост индустрии программного обеспечения для автономных CMS. 

Согласно недавнему исследованию, объем рынка Headless CMS в 2022 году составит 605 миллионов долларов США при среднегодовом темпе роста 20,1% и, по прогнозам, достигнет 3,8 миллиардов долларов США. В другом исследовании Research and Markets говорится, что рынок Headless CMS оценивался в 328,5 млн долларов США в 2019 году и достигнет 1 628,6 млн долларов США к 2027 году. Ожидается, что среднегодовой темп роста составит 22,6% с 2020 по 2027 год.

Рынок

Цифры

Среднегодовой темп роста рынка программного обеспечения Headless CMS (2020–2027 гг.)

22,6%

Среднегодовой темп роста рынка программного обеспечения Headless CMS (2022–2032 гг.)

20,1%

Объем рынка программного обеспечения Headless CMS в 2019 году

328 миллионов долларов США

Объем рынка программного обеспечения Headless CMS в 2022 году

605 миллионов долларов США

Прогноз размера рынка программного обеспечения Headless CMS в 2027 году

1,626 миллиарда долларов США

Прогноз размера рынка программного обеспечения Headless CMS в 2032 году

3,8 миллиарда долларов США

 

Российский рынкок headless решений пока очень мал, но в тоже время происходит бурный рост. Дело в том, что мы застряли в использовании устаревших коробочных решений. В то время, когда на Западе активно развивались новые технологии, улучшились концепции и строились более эффективные системы, российские компании предпочитали старые решения, которые не удовлетворяли потребности, но были понятными. В результате произошел технологический разрыв в 5-7 лет между российскими и зарубежными продуктами.

Однако на российском рынке отдельные хорошие решения, которые можно использовать при создании ecommerce продуктов в headless подходе. По прогнозам РБК ПРО рынок будет поделен между несколькими локальными игроками. Сейчас можно наблюдать, как крупные компании-разработчики создают свои платформы и решения - Greensight (Ensi), Globus (Compo) и другие. 

Как внедрить headless commerce: руководство из 5 шагов

После обсуждения всех определений, плюсов и минусов headless архитектуры возникает логический вопрос — как реализовать такой подход.

Есть два способа:

  1. Создайте свою платформу с нуля;
  2. Используйте платформы, которые уже имеют headless архитектуру.

Переход от традиционной коммерции к автономному программному обеспечению кажется проще, чем создать его с нуля. Мы подготовили пошаговое руководство для крупных торговых компаний по успешному внедрению. 

Шаг 1. Определите свои бизнес-цели

Прежде чем начать квалификацию headless решения, самым важным шагом является четкое определение бизнес-целей, которых вы хотели бы достичь.

Торговые и производственные компании обычно стремятся получить простоту эксплуатации, сохраняя при этом возможности для будущего роста. Однако предприятиям необходимо четко понимать проблемы, связанные с headless подходом.

Шаг 2. Определите, стоит ли менять платформу или нет

Наиболее эффективной стратегией для малого бизнеса может быть добавление API в ваши процессы без переформатирования. Средние и крупные компании смотрят в сторону SaaS (программное обеспечение как услуга) или PaaS (платформа как услуга), если они используют традиционные монолитные платформы.

Шаг 3. Выберите headless платформу, которая соответствует вашим требованиям.

Не существует универсальной платформы, которая бы идеально соответствовала всем требованиям и бизнес-целям. Не торопитесь, изучите поставщиков платформ, основываясь на их функциональности, ценах и успешных кейсах. 

Шаг 4. Выберите программное обеспечение Headless CMS

Headless commerce и Headless CMS лучше сочетаются друг с другом, поэтому после выбора платформы необходимо посмотреть в сторону CMS.

Есть много особенностей в выборе CMS. Мы рекомендуем вам ознакомиться с этим руководством.

Шаг 5. Синхронизируйте CMS и API

Чтобы обеспечить плавный поток данных и позволить headless волшебству случиться, вам необходимо подключить CMS к API. Решения для headless commerce основаны на API, что значительно упрощает их интеграцию с новыми и существующими системами.

Сколько стоит headless платформа?

Давайте посмотрим, сколько стоит headless платформа. Эти три фактора будут определять цену вашего решения: 

  • Стоимость лицензии на headless платформу 
  • Затраты на внедрение и кастомизацию;
  • Стоимость лицензии на сторонние технологии 

Стоимость лицензии на платформу headless commerce

Если вы замените свою традиционную технологию коммерции на headless платформу, это будет дешевле. 

Различные поставщики headless commerce предлагают разные цены. К примеру, у Compo Soft стоимость ecommerce платформы может зависить от необходимых модулей и требований (открытие ядра, продвинутое SLA, технологические особенности).

Затраты на внедрение и замену платформы 

Хотя процесс полной смены платформы может оказаться очень дорогим и трудоемким, некоторым компаниям необходимо избавиться от старой платформы, чтобы полностью реализовать свой потенциал. 

Затраты, связанные с внедрением, составляют значительную часть затрат на реплатформинг, кастомизацию, настройку и интеграции. Compo Soft может выступить в роли вендора, либо вендора-интегратора. Полностью самостоятельная замена старой платформы силами компании дорогая и зачастую невыполнимая задача. Кроме того экспертиза и оптимизированные процессы интегратора могут сэкономить много ресурсов, а вендорская поддержка обеспечит стабильность работы самой платформы. 

Стоимость лицензии на сторонние технологии 

Прелесть headless технологий заключается в возможности подключаться ко многим системам через API. Все эти доступные сторонние технологии могут составить значительную часть стоимости. Отчасти в этом вопросе помогает платформенный подход и экосистема продуктов. У Compo Soft в составе headless платформы уже находятся PIM/DAM, система интеграций с маркетплейсами и MDM за которые не нужно платить отдельно. 

В любом случае планируя переход к headless commerce, вы должны учитывать все лицензионные сборы сторонних приложений.

Заключение

Независимо от того, собираетесь ли вы использовать headless подход и технологии или нет, важно понимать красивую и эффективную концепцию, лежащую в основе этой архитектуры.

Растущий размер рынка платформ headless commerce и многочисленные преимущества демонстрируют, что это больше, чем просто тренд или очередное модное словечко. Отказ от монолитной системы — это проект всей компании, который необходимо тщательно оценить и планировать. 

Хотя headless commerce очень перспективна для средних и крупных торговых и производственных компаний, она влечет за собой множество сложностей и иногда может быть довольно дорогостоящей. Поэтому выбор правильной платформы для headless commerce и команды экспертов станет краеугольным камнем вашей успешной цифровой стратегии.  

Подпишитесь и получайте аналитические материалы
​​​​​​​для B2B-бизнеса
Some Image
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Публикации